临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

扶贫专干为什么无基本保障?

来信人:
。**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1149
问政时间:
2017-12-31 16:04:12
审核时间:
2018-01-01
受理时间:
2018-01-25
内容:

领导:你好,请问为什么扶贫专干一直都没有五险一金,一直说有,却拖了这么久一直不给办理!先不说政府单位带头违反了劳动法,再说这样做怎么稳定人心,扶贫工作累没关系,但领导不关心不重视基本的人身保障,很让人寒心!!!多个乡镇的扶贫专干工作曾累倒在一线,去看病住院都要自己掏钱,请领导了解实情,早日解决问题,谢谢。

回复单位:
组织部
回复时间:
2018-01-25 17:42:20
回复:

 

尊敬的网友:

    您好,感谢您的来信。根据《关于印发<关于从退役士官和大学生中择优招聘扶贫村干部工作的实施方案>的通知》(临组﹝2016〕136号)文件精神,由县委组织部统一招聘的扶贫村干部在村从事扶贫工作,待遇参照村正职执行。目前,村干部报酬待遇包括基本报酬、绩效报酬、村干部社会养老保险、新农合补助、人身意外伤害保险,没有所谓的五险一金。至于您所反映的工作加班加点,县领导也已经考虑到你们的工作量较大,所以从2017年1月开始增加人均500元的扶贫村干部岗位津贴。2017年11月,我县出台《临泉县村干部参加城镇职工养老保险实施办法》,各乡镇正在给你们办理参加城镇职工养老保险的相关手续。关于您所反映的生病住院费用,请按照规定程序到县新农合办公室报销。

如您对我们的回复有疑问,请电话咨询,联系电话:6535918。

 

                                                                       中共临泉县委组织部

                                                                          2018年1月25日