临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

关于请求保障临泉县土陂乡粮站职工住房的情况反映

来信人:
1**
处理情况:
[已回复]
浏览:
400
问政时间:
2018-01-03 23:20:00
审核时间:
2018-01-23
受理时间:
2018-01-24
内容:

关于请求保障临泉县土陂乡粮站职工住房的情况反映 反 映 人:临泉县土陂乡粮站职工 (张进军、李梅、刘琴、孔平、聂龙仁、吴广珍、周继娥、李平全家属 职工代表:张亮15105588188) 请求事项:维护职工的基本权益,保障职工住房不受非法拆除、侵犯。 事实与理由:反映人系粮食局老职工,自1990年左右起便在粮站工作。反映人在入职前系农村户口,在村集体有合法的宅基地和耕地,入职时为了工作需要,户口改为城镇,土地被集体收回。当时粮站为了解决职工的住房问题,在粮站用地上兴建职工家属住宅,安排职工及家属入住;或在粮站内指定地块,允许职工自建房屋居住。反映人至今已在单位指定的住宅房及自建房居住二三十年。 2017年12月底,粮站单位领导突然要求反映人等职工立即搬出住宅房屋或自建房,称要收回土地。反映人要求保障职工的住宅权益,但单位领导称反映人居住的职工住宅及自建房系违法建筑,要求职工立即搬迁,并不予职工任何补偿,对于不配合的职工,单位将对房屋进行强制拆除。 反映人认为,住房系人民的基本需求。反映人入职时已放弃了宅基地,二十年来居住于粮站分配的职工住宅或在粮站指定的区域自建的房屋。现粮站要求老职工搬出房屋,但大部分职工已近退休,根本无处居住,面临基本生存问题。另外,粮站并无认定违法建筑或拆除房屋的行政职权,粮站在无任何政府授权或规划文件的情况下,强制拆除单位职工的安身之所,既是出尔反尔、严重侵犯职工的权利、置广大退休职工的生存问题于不顾,更是目无法纪、逾越职权。 为了维护粮站职工的权利,反映人特恳请县委、县政府体恤下情,安排相关部门解决职工的基本住房需求为盼! 此致 反映人:临泉县土陂乡粮站职工 2018年1月3日

回复单位:
土陂乡
回复时间:
2018-01-24 09:44:30
回复:

现就反映问题回复如下:

一、反映人张进军、李梅、刘琴、孔平、聂龙仁、周继娥、均是临泉县土陂乡粮站原下岗职工 ,吴广珍是粮站临时工,李平全(原粮站职工,已故)家属李元华是原供销社职工,职工代表张亮亮系原粮站职工张进军和李梅的儿子,现在在阜阳做生意。

二、反映人所居住的房屋及房屋占地均是土陂粮站的,他们的住房均是以前土陂粮站为在职职工在国有土地上建的单位集体职工宿舍,属于国有资产。

三、因反映人是原粮站的职工,因工作需要土陂粮站分配给了他们住房居住,并没有承诺他们居住的房屋就是他们的。况且反映人现都已退休,他们现都有他们自己的住房。张进军、李梅在阜阳有房子居住,孔平、刘琴,周继娥在临泉均有住房,聂龙仁在合肥有房屋居住,吴广珍老家有三间房屋,李元华在土陂小街子租有门面做生意。他们的住房均有保障,他们的生存均有保障。

四、我们没有侵害他们的权利,我们没有强拆他们的住房。反映人所居住的土陂粮站的房屋,反映人十多年来根本就不来居住,房屋有的破烂不堪,有的给别人家养羊。况且我们土陂粮站在2017年春节前后就已通知了粮站居住的所有人员建仓拆迁一事,他们也都知道粮站拆迁建仓,并且粮站人员也已多次拜访通知他们。

五、在土陂粮站建仓是经政府招标投资建仓,是经临泉县政府常务会议研究通过的,是一件政府工程,是一件大事。政府总投资两千多万元,兴建两栋万吨大仓房及配套工程,于国于民都有利益。

六、我们范兴粮食购销有限公司所管辖的区域包括范兴集、老集镇、土陂乡三个乡镇,人口二十多万,是一个农业大乡镇,主产小麦、玉米,我们的现有仓房均是以前的老仓,已不能满足农民的售粮需求。今有政府在土陂乡投资兴建两万吨大仓,可以解决我们农民的售粮难问题,是利国利民的一件大事,我们衷心拥护和热烈欢迎 。

如有疑问请联系,土陂乡粮站负责人:董井治,13855867560