临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

扶贫拆迁问题——答非所问

来信人:
黄**
处理情况:
[处理中]
浏览:
204
问政时间:
2018-10-12 14:20:33
审核时间:
2018-10-12
受理时间:
2018-10-12
内容:

国庆前询问了关于我县拆除危旧房屋拆除或者说是强制拆除及以后如何补偿问题,该问题得到住建局的答复,答复如下:尊敬的网友:您好 您在临泉政府信箱留言《扶贫拆迁问题》的问题,我局领导高度重视,立即责成城乡股认真调查,现将有关情况答复如下: 根据临泉县住建局和县安监局联合下发的《关于开展危旧房屋安全隐患大排查大整治工作的通知》(临住建[2018]125号)精神,全县各乡镇(街道)都对辖区内所有的现存住房全面开展排查,并分类等级,按照“谁的隐患谁消除”的原则,增强群众对房屋安全隐患治理工作的主动性和自觉性。各村民委员会是本次安全生产大排查大整治行动的实施主体,要切实履行主体责任,不折不扣做好辖区内的房屋安全隐患排查和整改工作,确保不走过场,不留死角对排查出存在严重安全隐患、有垮塌危险的危旧房,第一时间停止使用,并根据危旧房的危险程度,因地制宜采取有效的防范措施,该停用的及时停用,该整修的及时整修,该拆除的及时拆除。设立警戒标志,实行隔离管理。对撤出的人员,要耐心作好解释并妥善解决好居住问题。同时,对已停用和荒废的危旧房要组织人员及时拆除到位。谢谢您对我们工作的关心和支持!如有不清楚的地方,请与住建局联系。 负责人:王晓静 具办人:冯国彬 1365745268 临泉县住建局 2018年10月10日 看似严肃认真的回答问题,但对于赔偿问题同样是只字不提,也可能是我个人的问题问的不到位,那就详细咨询,拆除房屋是否进行赔偿?如何赔偿?具体的赔偿标准细则请进行公示!如果说是对于拆除房屋不进行任何赔偿或者补偿,请问依据我国宪法及法律细则的那一条,拆除房屋是你活该,无须赔偿?西方就穿一句话,风能进,雨能进,国王不能进……强调私有财产的保护性,难道我们社会主义国家的私人财产不受到法律保护?拆除房屋都是先出台办法,然后双方签订合同,满意后才进行拆除,现在含有强制拆除的意味就算了,赔偿问题也不提!说的正好妥善解决居住问题,请问如何妥善?是在拆除房屋后还是在拆除房屋前出台办法?甚至是根本没出出台办法吧?支持政府工作无可厚非,但是牺牲群主的根本利益就不应该了吧?犹记“三大纪律八大注意”~