临泉县人民政府为您服务! 手机版 | 繁體版 | 无障碍浏览 | 公务邮箱 | OA登录 | 加入收藏  | 会员登陆
您当前的位置: 网站首页 > 政民互动 > 信件详情

举报陶老乡徐大庄相关工作人员不按 相关政策处理分房问题

来信人:
l**
处理情况:
[已回复]
浏览:
556
问政时间:
2018-10-12 14:24:22
审核时间:
2018-10-12
受理时间:
2018-10-29
内容:

尊敬的县政府: 我是陶老乡徐大庄行政村冷庄的一位村民,叫李新威,我的父亲叫李清高,母亲叫王敏。前段时间,有一个政策是给每一个贫困户在新农村补助一套房子,我们家确确实实是贫困户,也已经被认定为贫困户,可是大队相关工作人员听信一些其他村民散播的“我们家很有钱”之类的谣言,不经过切实调查就将我们的贫困户名额撤销了,我的父母以在东莞收废品为生,我是一名在校大学生,目前还没有赚钱能力,我们家整体收入很低,在外面没有任何房产,就只有家里的那套老房子。而且一些有钱的,在县城住着高档小区的人却通过“走后门”的方式获取了房子,扶贫扶贫难道不应该给予那些确确实实需要帮助的人吗?政府不应该本着实事求是的态度办事吗? 退一步讲,就算不给我们分房子,为什么不征求我们的同意直接将我们的老房子推倒了,连一个交代都没有,导致我奶奶现在无家可归了。我们去大队求个说法,大队不予理睬。所以写这封信,希望能得到帮助。

回复单位:
陶老乡
回复时间:
2018-10-29 10:08:37
回复:

亲爱的网友,你好,经查,徐大村贫困系统中并没有李新威此人。同时,李新威一家二十多年一直在外务工。因此,你家并不属于贫困户。同时,易地搬迁安置工程是针对居住在堤坝上的贫困户所实施的一项民生工程。故你家并不能搬到易地搬迁安置点居住。

单位负责人:王蓉   具办人:陶建  联系电话:15720581058